Пенза, 11.02.2021, 10:44

Служащий УИС может быть уволен после служебной проверки и совершения преступления вне службы

Вопрос №18218879 из г. Пенза
опубликован 11.02.2021, 10:44
Я служащий уис, в отношении меня проводится служебная проверка, вне службы совершил по глупости преступление ст 158, почти все заняли так сказать дело, но на службе по окончанию проверки хотят уволить говорят что отрицательной статье, могу ли я написать рапорт по собственному желанию, руководство говорит нет, мы всем сами займемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут два момента, которые необходимо понимать!

Каким будет приговор? Сейчас не знаете, ни вы, ни суд!

Аттестация так же может быть разной, обратитесь к адвокату, и решайте как вам защищаться!

Не торопитесь увольняться!

Мой подзащитный совершил ч 3 ст 160 УК РФ, зам командира Войсковой части.

Получил наказание в виде 100 тысяч рублей. Был уволен, несмотря на старания, затем в суде было оспорено и аттестация и увольнение. Выслужил свой положенный срок службы, сейчас пенсионер, обеспечен жильем, работает в охранном предприятии...

11.02.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ваше право уволится по собственному желанию

Лучше пусть уволят за прогулы чем за совершение преступления

Рапорт об увольнении подавайте пол регистрацию мотивируйте семейными обстоятельствами и переездом на новое место жительства.

11.02.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Ничто вам не может помешать подать рапорт об увольнении по собственной инициативе. Но так как до момента увольнения вы обязаны прослужить еще 1 месяц, вас вполне могут уволить по отрицательной статье. Но нужно смотреть, по какому точно основанию они хотят это сделать, насколько правильно будет проведена проверка и насколько мотивировано будет увольнение по отрицательному основанию.

11.02.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день,

Написать рапорт на увольнение по собственному желанию вы можете и запретить вам руководство не может.

Но руководство ваш рапорт может не удовлетворить. Вы можете быть досрочно уволены, но не подлежите по причине собственного желания.

11.02.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я буду на больничном месяц может выгонять? Или буду уволен по результатам проверки?

11.02.2021, 11:12

На больничном не уволят, не могут и на аттестацию вызвать.

11.02.2021, 12:38