Если он отец прописан в свидетельстве о рождении ребёнка, и он откажется от него, то я буду являться матерью одиночкой.

Вопрос №15727397 из г. Самара
опубликован 06.05.2019, 06:28

Если он отец прописан в свидетельстве о рождении ребёнка, и он откажется от него, то я буду являться матерью одиночкой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действующим законодательством отказ от ребенка одного из родителей не предусмотрен.

Однако, если суд лишит отца ребенка родительских прав, то Вы вправе претендовать на присвоение Вам статуса матери одиночки.

06.05.2019, 06:32

Что значит не предусмотрен? И будет ли ДНК запрашивать?

06.05.2019, 08:00

Так и не предусмотрен. Если отец установлен, то отказаться от ребенка он не имеет права.

Вы никогда не станете матерью-одиночкой, об этой идее забудьте.

Любой, кто скажет Вам, что я не прав - мошенник.

06.05.2019, 08:07

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

06.05.2019, 08:32