Новосибирск, 06.05.2019, 08:25

Ответственность должника-юридического лица - может ли приставы требовать от учредителя вместо директора?

Вопрос №15727737 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2019, 08:25
Должник - юридическое лицо. Директор скрывается. Его назначала учредитель (ница), которая выполняла наш заказ (в 3016 году, покупка и установка кухни) и взяла оплату по Договору подряда, но привезла половину кухни и с браком. Есть Решение суда. Приставы говорят, что не могут требовать от учредителя, можно только директора. Это правда? Если нет, то как повлиять на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

* здравствуйте, тот кто скрывается от долгов тот становится автоматически мошенником, получите от компании вексель на сумму долга с обязательство погашения до конца этого года, пишите заявление в полицию о преступлении в отношении вас, статья 159 ч.1. УК РФ, мошенничество, первым фигурантом должен стать учредитель, т.к. он вел с вами переговоры, а затем, чтобы снять с себя вину назначил директора и теперь отправляет вас к нему, затем нужно запустить процесс банкротства. В его рамках возникает субсидиарная ответственность по долгам, которая может превысить сумму долга и обязательную ответственность учредителя ООО по уставному капиталу, ..., звоните.

06.05.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Даже от директора тяжеловато, если должник ооо. Учередитель тут вообще не приделах.

06.05.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
А в 2018 году вышел ФЗ об ответственности учредителя. Можно получить профессиональный ответ, а не на бытовом уровне?

А если именно она была "при деле", взяла у покупателя деньги, выдала договор и квитанцию об оплате, сама доставила некомплект мебели, то в этом случае как?

06.05.2019, 09:38

Можно получить и профессиональный ответ, но для этого нужено видеть документы. А про закон об ответственности учередителя вы какие шаги предприняли чтоб его привлечь к ответственности.

06.05.2019, 09:59