Разделится ли дом как совместное имущество при разводе сына и его жены?
Хочу подарить сыну дом, но сын состоит в браке. Скажите в случае его развода с женой, будет ли дом разделен, как совместное имущество, или нет?
Здравствуйте Игорь. Имущество полученное в дар принадлежит только тому, кто получил данное имущество и не подлежит разделу при расторжении брака. Но если жена, в суде, докажет что во время брака за счёт её средств, труда, и вложений дом стал стоить значительно больше, то данный дом могут признать совместным имуществом.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Нет если вы оформите дарственную на сына.
Добрый день! В СК РФ четко сказано, что любое имущество, которое супруг приобрел в период брака путем дарения или же безвозмездной сделки, является исключительно его индивидуальной собственностью. Это регламентировано ч.1 статьи 36 СК РФ. Соответственно, подаренный дом, надлежаще оформленный договором дарения и зарегистрированный в органах Росреестра, в случае расторжения брака не будет подлежать разделу.