Каковы права сотрудника администрации края, у которого возбуждено уголовное дело по ст.291 УК и временно прекращено денежное содержание?
Я сотрудник администрации края, в отношении меня возбуждено уголовное дело по факту ст.291 УК. Пока идёт следствие мне перестали платить денежное содержание. Следователь в суд с заявлением об отстранении меня от должности не обращалась, нахожусь под домашним арестом. Правомерно ли администрация не выплачивает денежное содержание?
Здравствуйте Анна!
В случае если вы находитесь под домашним арестом, вы чисто физически не можете присутствовать на рабочем месте и выполнять свои служебные обязанности. При этих обстоятельствах вас не могут уволить, поскольку это не будет считаться прогулом без уважительных причин в соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом зарплата на время следствия вам не выплачивается, так как в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, а поскольку вы отсутствуете на работе, то и нет оснований для выплаты заработной платы.
Можно работать и при домашнем аресте с разрешения следователя или суда, но по вашей статье вам вряд ли разрешат.
Нет конечно, не правомерно.