Расписывались в москве = прописаны в калужской области у неё и у меня где надо подавать на развод?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Развод, при наличии несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлен только через суд, что прямо закреплено в Семейном кодексе РФ
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Таким образом разводится можно по месту регистрации в Калужской области
ЗАГС уже вам не поможет. У вас есть маленький ребенок- поэтому только в судебном порядке. А А раз вы прописаны в калужской области, то и подавайте в суд по месту регистрации, вернее по месту ответчика.