Как разделить квартиру при разводе на равных правах - порядок действий и необходимые процедуры
Мы с женой имеем в собственности 2-х комнатную квартиру на равных правах. Сейчас мы находимся в состоянии развода. Скажите пожалуйста, можно ли разделить квартиру фактически, так сказать «на бумаге», при этом физически квартира остается целой (по обоюдному согласию)? Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и каков порядок процедуры раздела собственности в данном случае.
Заранее благодарен.
В соответсвии с п.2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Но если предметом соглашения ялвяется недвижимость, то раздел недвижимости и определение в ней ваших долей подлежит обязательной государственной регистрации в Мосрегистрации.
И замечу, что при разделе квартиры определяются именно иделаьные доли - 1/2, 1/3 и т.п. Раздел квартиры в натуре, не на бумаге невозможен.
Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса и можно в суд не обращаться.
Успехов!
Данная квартира находится в вашей общей собственности супругов. вы можете оформить брачный договор, которым предусмотреть равнодолевую собственность в отношении данной квартиры. Это позволит вам в дальнейшем избежать необходимости получения согласия второго сособственника для продажи доли собственности. Раздел квартиры в натуре невозможен, т.к. это неделимое имущество. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по оформлению контракта, обращайтесь. С уважением,