Возможно ли вступить в наследство по прошествии многих лет после смерти матери и что будет с половиной квартиры?
Мать умерла когда мне было 6 лет где-то в 1995, отец не вступил в наследство (половина квартиры) после смерти матери. Могу ли я вступить в наследство по прошествии стольких лет в наследство матери и как это сделать. Если нет то тогда что будет с этой половиной квартиры?
Заранее спасибо за ответ.
Вы и отец проживали в квартире, а потому фактически приняли наследство, а потому сейчас можете обратиться к нотариусу с отцом и оформить наследство, после смерти матери.
Добрый день! Вступить в наследство после смерти матери Вы можете только на основании судебного решения. Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, приложить к иску документы, подтверждающие родство с матерью и отцом, и выписку из Росреестра, в которой мать числится собственником. Также нужны доказательства того, что Вы фактически приняли наследство, например, квитанции об оплате коммунальных платежей за квартиру.
Добрый день! Вы можете получить наследство, но только в судебном порядке, где необходимо будет установить факт принятия наследства отцом и Вами после смерти матери и если отец жив, то установить право собственности на часть квартиры за вами и отцом если нет, то тогда только за Вами.
Добрый день. В судебном порядке необходимо установить факт принятия наследства. Могу и готов Вам помочь в решении данного вопроса. 89859817292
Здравствуйте!
Вы можете вступить в наследство, если в судебном порядке восстановите срок на принятие наследств или установите факт принятия наследства.
Второй вариант представляется проще.
Сергей, здравствуйте!
К сожалению Вы не указали что сейчас Вашим отцом, а так же были ли Вы прописаны вместе с матерью на момент её смерти (наверняка были прописаны, проживали совместно, а потому фактически приняли наследство).
Вам сейчас необходимо открыть наследственное дело у нотариуса по месту последней регистрации (прописки) матери. Если конечно оно не открывалось ранее: отец мог открыть наследственное дело, подать заявление о принятии наследства, но до конца его не оформить.
В дальнейшем, думаю, что Вам удастся всё оформить без судебных разбирательств.