Мужа остановили на посту ДПС и обнаружили положительный тест на наркотики - какие последствия его ждут?
На посту дпс мужа остановили и сделали тест на употребление наркотиков, он оказался положительный, при обыске ничего не найдено, что ему грозит?
Здравствуйте!
Инспектор ДПС имеет право провести проверку на опьянение специальным сертифицированным алкотестером, который может показать только содержание алкоголя в крови, никаких наркотических веществ он не определяет.
Если у Инспектора есть подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, он обязан отстранить его от управления транспортным средством и направить его в мед. учреждение для сдачи соответствующих анализов. Доказать наличие запрещенных веществ в организме может только врач.
Таким образом, тест на состояние накотического опьянения на посту ДПС является незаконным.
Тест делали в мобильном пункте освидетельствования или сам инспектор просил пописать в баночку? Какие документы. Подписывал муж?