Калининград, 06.05.2019, 15:50

Как защитить свою долю в квартире при разводе и возможном банковском отобрении

Вопрос №15730075 из г. Калининград
опубликован 06.05.2019, 15:50
Являюсь созаемщиком по иппотеке, при разводе через суд, квартира разделена по полам. Продавать не хочу, муж намерен не платить за иппотеку (все платежи производит он, свою долю перевожу ему на карту) чтобы банк отобрал квартиру и выставил на торги. Какие у меня есть гарантии не прикосновенности моей половины квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, тут ситуация такая, - муж должен отказаться от своей доли, банк должен дать согласия на перезаключения договора с вами. Платить вы должны сами, напрямую банку. В противном случае банк расторгнет договор.

06.05.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если будете погашать ипотеку самостоятельно (в полном объеме), то никто Вас Вашей половины не лишит. Если муж перестанет платить, Вы через суд сможете взыскать с него ровно половину платежей, приходящихся на его долю.

06.05.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А каким образом, платя всю ипотеку я смогу лишить его права на собственность? Все документы оформлены на него.

06.05.2019, 18:27

Вы не можете его лишить права на 1/2 доли.

06.05.2019, 18:36

А как мне поступить в этой ситуации? Свою часть ипотеки я нк отказываюсь платить... какие у меня есть права в этой ситуации?

06.05.2019, 19:15

Вам в любом случае нельзя допускать оплаты по ипотечному кредиту не полном объеме. Либо вы платите вместе с мужем по кредиту, либо кто-то из вас, главное - в полном объеме. Потому как Банк в случае оплаты не в полном объеме может потребовать досрочного погашения кредита и обращения взыскания на предмет залога (квартиры).

06.05.2019, 19:21