Как защитить свою долю в квартире при разводе и возможном банковском отобрении
Добрый день, тут ситуация такая, - муж должен отказаться от своей доли, банк должен дать согласия на перезаключения договора с вами. Платить вы должны сами, напрямую банку. В противном случае банк расторгнет договор.
Если будете погашать ипотеку самостоятельно (в полном объеме), то никто Вас Вашей половины не лишит. Если муж перестанет платить, Вы через суд сможете взыскать с него ровно половину платежей, приходящихся на его долю.
А каким образом, платя всю ипотеку я смогу лишить его права на собственность? Все документы оформлены на него.
Вы не можете его лишить права на 1/2 доли.
А как мне поступить в этой ситуации? Свою часть ипотеки я нк отказываюсь платить... какие у меня есть права в этой ситуации?
Вам в любом случае нельзя допускать оплаты по ипотечному кредиту не полном объеме. Либо вы платите вместе с мужем по кредиту, либо кто-то из вас, главное - в полном объеме. Потому как Банк в случае оплаты не в полном объеме может потребовать досрочного погашения кредита и обращения взыскания на предмет залога (квартиры).