«Как защитить права моего неразговаривающего и умственно отсталого ребенка-инвалида со шизофренией, если его отстранят от надомного обучения в коррекционной школе?»
Мой ребёнок-инвалид неразговаривающий с шизофренией и умственной отсталостью средней степени находится на надомном обучении в коррекционной школе два года, учитель не смогла найти подход к ребёнку, теперь заявляет о какой-то комиссии со стороны школы, если нас отстранят от школы, меня, что привлекут по статье, что мне делать, как быть в такой ситуации?
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Выбирайте. Если ничего не предпримете, Вас привлекут к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КОАП РФ. Могут лишить родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях