Учитывается ли это обстоятельство при необходимости принятия наследства?
Елена, только в случаи если у вашего брата нет жены,детей,внуков, то Вы имеете право вступить в его наследство, в том числе и в долю родительской квартиры.Для этого Вам надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство как и по месту его проживания в РФ, так и по месту нахождения наследственного имущества,в данном случаи речь идет о квартире на Украине.Несмотря на то, что Ваш брат не получил свидетельство о праве на наследство на свою долю,после смерти родителей,он считается принявшим наследство, т.к. в срок подал заявление о вступления в наследство после родителей.Поэтому, нотариус откажет Вам в выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. у Вас нет право устанавливающего документа на долю брата в родительской квартире.И только после отказа нотариуса Вам надо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство.Это все я вам объяснила с учетом если Вы единственный наследник.