Учитывается ли это обстоятельство при необходимости принятия наследства?

Прошу ответить на вопрос: что мне необходимо сделать в такой ситуации: после смерти родителей в 2003 году на Украине, я, гражданка России в установленные сроки вступила в наследство и оформила свою долю у украинского нотариуса. У меня также был родной брат (гражданин России), который тоже написал заявление на наследство в установленные сроки, но не оформил его (свою долю в квартире). В прошлом году брат умер в России так и не оформив свою долю. . Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в этой ситуации на Украине (по месту нахождения его доли) или в России (где у него не было имущества) и в какие сроки в соответствии с законодательством, так как недвижимость находится на Украине и я фактически все время несла расходы по оплате ЖКХ всей квартиры, её содержанию и ремонту. Учитывается ли это обстоятельство при необходимости принятия наследства? Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна. С уважением Елена.
Лучший ответ

Елена, только в случаи если у вашего брата нет жены,детей,внуков, то Вы имеете право вступить в его наследство, в том числе и в долю родительской квартиры.Для этого Вам надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство как и по месту его проживания в РФ, так и по месту нахождения наследственного имущества,в данном случаи речь идет о квартире на Украине.Несмотря на то, что Ваш брат не получил свидетельство о праве на наследство на свою долю,после смерти родителей,он считается принявшим наследство, т.к. в срок подал заявление о вступления в наследство после родителей.Поэтому, нотариус откажет Вам в выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. у Вас нет право устанавливающего документа на долю брата в родительской квартире.И только после отказа нотариуса Вам надо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство.Это все я вам объяснила с учетом если Вы единственный наследник.