Москва, 06.05.2019, 17:19

Пострадавшему пассажиру отказали в помощи и забрали документы - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15730776 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 17:19
В следствии ДТП пострадавший пассажир (виновника аварии) попал в больницу (ушиб головного мозга 2-3 степень, трещина лицевой кости) документы на руках в машине которая находится на штраф стоянке остались вещи, следователь отказался ехать с потерпевшей за вещами (ничем не аргументировав, сказал "сегодня я никуда не поеду " ) расстояние между город проживания и следователем более 500 км (не наездишься каждый день) так же следователь взял оригиналы снимков головы (имел право? ) и подскажите как лучше поступить пойти на мировую с водителем виновником или подавать в суд? (документы из гаи о ДТП и медсправки на руках пострадавшей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По факту ДТП с пострадавшим ГАИ должно было возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если такое дело не возбуждено, надо срочно написать заявление в прокуратуру того города, где произошло ДТП, с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, не исполняющих свои обязанности. К жалобе приложить копии документов из ГАИ. Жалобу можно отправить по почте заказным письмом.

Никакой мировой не может быть в принципе. Прекратить уже начатое дело НЕВОЗМОЖНО, КоАП РФ не предусмотрено прекращение административного дела по примирению сторон.

Потерпевшего после выздоровления ГАИ должно отправить на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм. После получения заключения СМЭ материал будет направляться в суд для наказания водителя, по вине которого причинен вред здоровью пассажиру. После получения заключения СМЭ можно в присутствии юриста пообщаться с виновником ДТП о сумме компенсации. Если ДО СУДА привлекаемый водитель согласится заплатить 100 000 - 200 000 руб. потерпевшему в компенсацию вреда здоровью, и морального вреда, то на суде пассажир может заявить, что вред ему полностью компенсирован, и попросить суд наказать водителя штрафом, а не лишением прав, приложив копию расписки о получении денег от водителя.

Вот единственно законный способ примирения, без последующего обращения в суд.

И запомните: если дознаватель ГАИ начинает юлить, и предлагает Вам пойти на уступки водителю, значит, он заинтересован в том, чтобы ЗАВАЛИТЬ ВАШЕ ДЕЛО, и выгородить виновного водителя. Возможно - материально заинтересован. Это возможно, только если Вы откажетесь проходить судмедэкспертизу. В случае Вашего отказа от СМЭ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВИНОВНОГО ВОДИТЕЛЯ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕНО, он не понесет никакого наказания, и нормальных денег от него Вы не получите. Ни в коем случае нельзя отказываться от прохождения судмедэкспертизы. Она делается в интересах потерпевшего.

На все такие предложения отвечайте только одно: ЕСЛИ ДЕЛО НЕ БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО, МЕНЯ НЕ ОТПРАВЯТ НА СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ, Я ИДУ С ЖАЛОБОЙ НА ВАС В ПРОКУРАТУРУ. Нужна помощь - обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.

07.05.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
спасибо , а подскажите по поводу СМЭ ? если следователь взял мед документы (копии из больницы и оригиналы снимков ) присутствие пострадавшей требуется ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевшему полагается выплата по полису ОСАГО и взыскание с виновника ДПТ, тысяч 300-500. Если он готов разу выплатить, то берите и...

Если станет говорить, что потом... завтра... после завтра.., то лучше в суд.

ничем не аргументировав, сказал "сегодня я никуда не поеду "
-он вам и не обязан, увы чем то это аргументровать. Это не предусмотрено законом.

так же следователь взял оригиналы снимков головы (имел право? )
-да имел.

подскажите как лучше поступить пойти на мировую с водителем виновником или подавать в суд
-а это к следователю и его действиям не имеет ни какого отношения.

Решение вам принимать. Нужна помощь или более подробная консультация обращайтесь.

06.05.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто уж как то сильно следователь предлагал пойти на уступки водителю виновному в аварии.

06.05.2019, 17:36

Все зависит от вас и от того устраивают ли вас эти предложения. Кстати вы можете взыскать через суд, ничего не подписывая, это право а не обязанность..

06.05.2019, 17:38