У нас взрослые дети, Могу ли я развестись без его согласия?
Муж уехал в другой город в 2001 году. У нас взрослые дети, Могу ли я развестись без его согласия? Если, да какие документы необходимы. Если нельзя, то только через суд?
Без согласия через ЗАГС нельзя!По суду можно даже в отсутствие согласия в течении 4 месяцев с сомента подачи заявления!Нужны оригинал свидетельсва о заключении брака, оплатить госпошлину 400 рублей и исковое заявление в двух экземплярах!
Елена, расторжение брака в суде производится в следующих случаях:
1. когда один из супругов не согласен на развод
2. когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети
3. в случае, если один из супругов не возражает против расторжения брака, но уклоняется от прохождения этой процедуры в органах ЗАГСа.
Иск должен быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика, а также по месту жительства истца, если при последнем находится ребенок, не достигший 18 лет, или состояние здоровья не позволяет истцу выехать к месту жительства ответчика.
Согласно правилам расторжения брака через суд, исковое заявление должно быть составлено согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В него вносятся такие данные, как дата и место регистрации брака, наличие общих детей, их возраст, наличие или отсутствие соглашения между супругами о содержании и воспитании детей. В исковом заявлении о разводе (расторжение брака) также указываются причины и требования, которые могут быть рассмотрены в рамках процедуры. К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, справку с места жительства истца или ответчика, копию свидетельства о рождении детей.
Порядок расторжения брака в суде определяется Семейным кодексом РФ. Рассмотрение дел о разводе происходит на открытом заседании, но если в ходе процедуры затрагиваются интимные стороны отношений супругов, заседание может быть закрытым. Если процесс развода уже начался в суде, подача заявления в ЗАГС ранее уклонявшимся супругом не остановит его, поскольку это может затянуть расторжение брака.
Суд имеет право отложить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения до трех месяцев. Этот срок зависит от фактических обстоятельств, а также от существующей возможности устранения конфликта между супругами. Если по истечении назначенного времени супруги помирятся, сообщив об этом в виде заявления, или не будут присутствовать на заседании, согласно порядку расторжения брака через суд рассмотрение дела прекращается. Если стороны просят о сокращении срока примирения, имея на то уважительные причины, ими выносится мотивированное заявление, и суд сокращает срок.