Как нейтрализовать некомпетентного эксперта при проведении судебной экспертизы в гражданском деле о защите прав потребителя?
Являюсь истцом в гражданском деле, иск о защите прав потребителя судом назначена экспертиза но эксперт который будет ее проводить по моему мнению не компетентен что можно сделать как нейтрализовать эксперта?
Спасибо.
Здравствуйте Сергей, Вам необходимо присутствовать при проведении экспертизы. Если Вы заметите нарушения производства экспертизы, сразу же письменно обращаться с жалобами на действия экспертизы. Ориентировочные ошибки эксперта: эксперт не имеет соответствующей квалификации, эксперт проводит измерения неповеренными и не сертифицированными приборами, эксперт не извещает сторон о производстве экспертизы.
Ходатайствуйте о замене эксперта, в связи с недоверием.
Если результаты проведенной экспертизы окажутся не в пользу одного из участников судебного процесса, то он должен предпринять активные меры по оспариванию их в процессуальном порядке. Он может ходатайствовать о вызове экспертов, проводивших исследование, в суд для дачи объяснений, ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, убедить суд в том, что экспертное заключение не подтверждает правоту его процессуального оппонента или выводы экспертов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются иными имеющимися в материалах дела доказательствами.