Липецк, 25.07.2019, 20:42

Водонапорки затопили соседей - подкупленный эксперт вызывает необходимость обращения в прокуратуру

Вопрос №16116138 из г. Липецк
опубликован 25.07.2019, 20:42
Затопили соседей. Судом была назначена экспертиза. Эксперт подкупленные. Можно на эксперта подать в прокуратуру, чтоб прокурор проверил чистоту экспертизы? Так там реальная подстава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в следственный комитет и прокуратуру, пусть проведут проверку. Также можете заявить ходатайство о проведении повторной и дополнительной экспертизы. ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

25.07.2019, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не подскажите, что такое рецензия на экспертизу и нужна ли она?

25.07.2019, 20:50

Прокурор не проверяет "чистоту" экспертизы. Рецензию на экспертизу вы можете заказать в выбранном вами учреждении, но учтите, что это платно.

25.07.2019, 21:00

А почему прокурор не проверит?

25.07.2019, 21:19

Потому, что у него на это нет полномочий и специальных познаний.

25.07.2019, 21:33

Такого не предусмотрено потому что. Если есть огрехи в заключении надо доказывать несостоятельность этой экспертизы и просить новую. Рецензию конечно лучше сделать.

25.07.2019, 23:45