Какое имеют право приставы удерживать с моей пенсии 75 процентов задолженность перед банком если счёт является пенсионным.
Здравствуйте! Возможно пристав не знает, что на этот счёт должник получает пенсию. Тогда нужно предоставить приставу справку.
75 % может удерживаться если это взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Вам нужно обжаловать действия судебного пристава. Такие действия незаконны, если только долги у вас не связаны с алиментами. Обязательно нужно предоставить документ, что счет пенсионный. В то же время:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документампродукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении