Краснодар, 06.05.2019, 21:12

Проблема с возвратом переплаты по страховым взносам - что делать?

Вопрос №15731920 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2019, 21:12
Мне списали долги по амнистии по страховым взносам но перед этим я заплатил судебным приставам и приставы зачисляли не на тот кбк и деньги висят переплатой в пенсионном фонде налоговый орган списал мне все долги а пенсионный фонд отказывается возвращать мне деньги говорит что у них долги ещё числятся. И они мне вернуть не могут деньги я им уже и решение принёс с налоговой о списании. Скажите как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я через судебных приставов оплатил но мне этот долг списали по амнистии то есть деньги висят переплатой.

08.05.2019, 12:49

Здравствуйте, Андрей!

Моральная сторона вопроса не обсуждается, но всё же Вы должны были в бюджет некую сумму. Вы её погасили в рамках исполнительного производства, что действующим законодательством не запрещается, но можно было бы их перечислить на правильный КБК напрямую в ПФР или ФНС, в зависимости от того, кто их администрирует и по срокам уплаты!

Вместе с тем, по существу вопроса и ближе к теме)))

Согласно давно сложившейся суд. практике, зачисление (перечисление) денежных средств в бюджет РФ, но не на правильный КБК, не свидетельствует об их отсутствии в бюджете. Вы исполнили свою обязанность в рамках возбужденного ИП по погашению некой суммы долга перед бюджетом. Некорректные действия, а равно бездействие СПИ, по перечислению взысканных денежных средств на неверный код бюджетной классификации, не свидетельствует о не выполнении Вами конституционной обязанности по уплате законно установленных налоговых (иных) бюджетных обязательств.

Эта ситуация чисто техническая и носит формальный характер.

Указанная сумма не может являться излишне уплаченной, поскольку сам долг Вы не оспариваете.

Аналогичные ситуации со схожими фактическими обстоятельствами уже есть в судебной практике, которую Вы самостоятельно сможете установить в бескрайних просторах всемирной паутины.

Дельный совет - необходимо запросить справки об исполнении обязанности перед бюджетом во все его уровни и по всем обязательствам. Исполнительное производство СПИ окончил (прекратил) с реальным исполнением или в какой оно стадии находится?

А вообще цена вопроса - она такого стоит?)))

Необходимо точно знать недостающие детали: всю историю и хронологию развития событий по начислению и последующему его принудительному взысканию, сроки уплаты, способ и т.д. Срок исковой давности по истребованию из незаконного нахождения в бюджете спорной суммы)))

06.05.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Переплата - это не ваша заслуга, а разгильдяйство пристава. Так называемая переплата - это чисто технический термин. Нормальная переплата - это когда плательщик уплатил в бюджет излишне начисленные денежные обязательства или ошибочно (чисто технически) уплатил больше, чем нужно!

В спорной ситуации выбить (вернуть или возвратить) якобы "переплату" практически невозможно. На момент зачисления на депозит ССП у Вас была неисполненная обязанность? В отношении Вас был вынесен судебный приказ или взыскание производилось на основании постановления о взыскании за счет имущества?

Так как Вы многое не договариваете, то можно предположить, что Вы специально и явно умышленно затянули добровольное исполнение предъявленных Вам требований, тем самым создали искусственно ситуацию по образованию технической переплаты!

Исполпроизводство окончено на основании чего или что с ним?

Взыскатель, в случае отсутствия законных оснований (в данном случае, некой амнистии, про которую Вы как-то неохотно указываете), обязан отозвать из ССП свой исполнительный документ.

Если была бы полная хронологическая детализация развития событий, то можно было бы сформировать правовую линию и разработать план действий по возврату формально (технически) образовавшейся переплаты с учетом срока давности.

Какая сумма переплаты? Может и не стоит заморачиваться?

Есть ещё один механизм - зачёт в счёт будущих начислений, но мне лично непонятно, где, когда и при каких обстоятельствах, на основании чего и по каким периодам (срокам) и много ещё уточняющих вопросов.

Абстрактные и сумбурные вопросы не позволяют вразумительно разъяснить. Какой ставите вопрос - такой и получите ответ.

Как спросишь - так и получишь!

А так можно фантазировать до бесконечности. Пустая болтовня.

08.05.2019, 13:11

Я через судебных приставов оплатил но мне этот долг списали по амнистии то есть деньги висят переплатой.

08.05.2019, 12:49