Какие льготы имеют "дети войны" ,и какие перспективы у этой категории есть?

Вопрос №15732166 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2019, 22:49
Какие льготы имеют "дети войны" ,и какие перспективы у этой категории есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна здравствуйте.

[/b]

[b]Социально значимые законопроекты «О детях войны» (№ 1027136-6; № 1050228-6; № 4029-7 «О детях войны»; № 4047-7; № 427810-4) за последние годы несколько раз вносились на рассмотрение нижней палаты российского парламента. То, что эта тема постоянно поднимается в Государственной Думе, доказывает важность и актуальность проблемы.

Но законопроекты отклонялись после первого чтения. Причина банальна — введение статуса и социальных выплат требуют дополнительных расходов из федерального бюджета. Хотя многие депутаты уверены, что в бюджете можно найти средства на поддержку этой категории граждан.

Поэтому льготы остались прежними.

Регулярные или единовременные денежные выплаты (размер их варьируется в пределах 1000 рублей);

Льготы на коммунальные услуги (все или выборочно);

Бесплатный отпуск или скидки на рецептурные лекарства;

Льготный проезд в общественном транспорте и пригородных поездах;

Бесплатные или льготные стоматологические услуги;

Ежегодная бесплатная диспансеризация;

Предоставление льготных или бесплатных путевок в санатории и реабилитационные центры;

Обслуживание вне очереди в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания

11.05.2019, 11:50

Проект «О детях войны» на сегодняшний день так и не принят на федеральном уровне, хотя рассматривается законодателями уже несколько лет. Тем не менее, такое понятие, как дети войны, на уровне некоторых регионов уже существует. И проект успешно реализуется.

Льготы детям войны устанавливаются индивидуально, в каждом регионе выплаты и компенсации прописаны в законах и регламентах субъектов РФ.

07.05.2019, 00:33

Предусматривается в новых законах получение жилищной субсидии, или отдельное жильё для категории "дети войны"? Моей маме 82 г,она относится к этой категории, у ней нет своего жилья, живёт в съёмной комнате.

11.05.2019, 11:29

Нет. В настоящее время подобных льгот не предусмотрено субсидии платят в основном малоимущим. Жилье также по сути предоставляют им (ст. 49-51 ЖК РФ). Такое звание как "дети войны" само по себе не обладает преференциями в рамках указанных Вами вопросов.

11.05.2019, 11:29

Нет, для категории "дети войны" не предусматриваются в новых законах право на получение субсидии на жилье или отдельное жилье. Это не участники ВОВ, не инвалиды ВОВ Если она малоимущая, то может встать на учет в общем порядке, Ст.51, 52 ЖК РФ.

11.05.2019, 11:30

Жанна здравствуйте.

Социально значимые законопроекты «О детях войны» (№ 1027136-6; № 1050228-6; № 4029-7 «О детях войны»; № 4047-7; № 427810-4) за последние годы несколько раз вносились на рассмотрение нижней палаты российского парламента. То, что эта тема постоянно поднимается в Государственной Думе, доказывает важность и актуальность проблемы.

Но законопроекты отклонялись после первого чтения. Причина банальна — введение статуса и социальных выплат требуют дополнительных расходов из федерального бюджета. Хотя многие депутаты уверены, что в бюджете можно найти средства на поддержку этой категории граждан.

Поэтому льготы остались прежними.

Регулярные или единовременные денежные выплаты (размер их варьируется в пределах 1000 рублей);

Льготы на коммунальные услуги (все или выборочно);

Бесплатный отпуск или скидки на рецептурные лекарства;

Льготный проезд в общественном транспорте и пригородных поездах;

Бесплатные или льготные стоматологические услуги;

Ежегодная бесплатная диспансеризация;

Предоставление льготных или бесплатных путевок в санатории и реабилитационные центры;

Обслуживание вне очереди в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания

11.05.2019, 11:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских