Можно сформулировать заголовок таким образом - Как попросить суд снизить сумму возмещения судебных расходов в ДТП с двумя пострадавшими, если моя зарплата ниже требуемой?

Вопрос №15732501 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2019, 00:40
Хочу вам задать вопрос. В моей жизни случилось ДТП с двумя пострадавшими, я оказался виновником, с меня взыскали возмещение морального вреда оба пострадавших, помимо этого, пострадавшие, через своих представителей, подали заявление о возмещении судебных расходов. Представитель одного из пострадавших оценил свои услуги в 25000 рублей, присутствовал на двух заседаниях, одно заседание прошло за 5 минут т.к. нужен был лично истец, но в тот день он не явился, второе заседание прошло в течение 10 минут. Поскольку я отец троих малолетних детей, и моя зарплата не превышает 24000 рублей, то у меня возникает вопрос, могу ли я просить суд снизить сумму возмещения судебных расходов, и какова может быть сумма снижения, примерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если не согласны с такой компенсацией судебных расходов судом первой инстанции, то обжалуйте в вышестоящий суд.

07.05.2019, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Важно понимать было вынесено определение о взыскании судебных расходов и в дальнейшем действовать по соответствующему алгоритму. По общему правилу ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Снизить Вам судебные расходы в гражданском процессе можно, подав в суд ходатайство об их уменьшении или освобождении от них. Правовое основание – плохое имущественное положение, которое не позволяет сделать необходимые платежи или делает их очень обременительными для заявителя. Если суд удовлетворит ходатайство, все расходы или их часть будут возмещены за счет средств федерального бюджета. Однако, это касается только затрат на свидетелей, специалистов и экспертов. Лицо, в чью пользу принят судебный акт

и претендующее на возмещение затрат на представителя должно доказать их разумный предел, обоснованность, отсутствие завышения расходов, которое должно быть документально подтверждено по факту. Акцент нужно делать на обоснованности расходов и их разумности.

07.05.2019, 01:08

Спасибо за ответ, но я уточню свой вопрос, суд еще не проходил, поэтому я пытаюсь понять, могу ли я заявить, например, устное ходатайство судье о снижении суммы судебных расходов истца в связи с моим трудным материальным положением?

07.05.2019, 01:05

Зачем же устное. Распишите всю ситуацию в деталях на бумаге и попросите применить принцип разумности с учетом ваших обстоятельств. Устно секретарь не все запишет, как именно вы хотите.

07.05.2019, 01:07

Спасибо большое за ответ, но хочется вам задать последний вопрос. Трудность моей ситуации в том, что я за время судебных разбирательств исчерпал все мои финансовые сбережения, поэтому в суд сейчас хожу один, у меня совершенно отсутствует опыт составления ходатайств, или возражений, поэтому вопрос: могу ли я на листе бумаге изложить свои доводы, не используя юридическую терминологию, и ссылки на статьи закона?

07.05.2019, 01:15

А вы так и напишите, "На основании статьи 100 ГПК РФ прошу снизить компенсацию на расходы представителя другой стороной в связи стем, что у меня..."

Это будет нормально, только нужно "шапочку" еще написать - в какой суд, какому судье, от кого, где проживает, и посрединке - Ходатайство.

Или пришлите мне заявление ваших оппонентов о возмещении судебных расходов, я вам по-быстрому напишу. Бесплатно.

07.05.2019, 01:21