Работаю по 12 часов при графике 5/2 неделями, и праздничные дни отнимают, это по закону?
Что то здесь не "вяжется", при графике 5/2 по 12 часов выходит рабочая неделя 60 часов, что запрещено законом. Рабочая неделя не может превышать 40 часов.
С целью соблюдать закон, работодатель для лиц с 12 часовым рабочим днем, обязан вводить работу по графику. Очередность рабочих и нерабочих дней может быть разной, но суммарно количество рабочих часов равняется 40.
Запросите (или самостоятельно возьмите копию например со стенда) график по которому Вы работаете. Если в нем отображено все, как Вы пишите, т.е. стоят 12 часов пять дней подряд, пишите жалобу в трудовую инспекцию.