Самара, 07.05.2019, 02:01

Возможно ли возместить траты на медэкспертизу и куда обратиться в случае ДТП на пешеходном переходе?

Вопрос №15732591 из г. Самара
опубликован 07.05.2019, 02:01
Человека сбила машина на пешеходном переходе. Была проведена 1 ая судебная мед экспертиза. Пострадавшей до сих пор лежит уже во второй больнице после наезда. Траты за медэкспертизу возможно будет возместить с ответчика? И куда изначально обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я примерно полагаю, что речь идёт о ДТП с тяжкими последствиями.

А это уже статья.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Должно быть следствие, экспертиза за счет государства.

07.05.2019, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток Ольга. Материальный ущерб и моральный вред все можете возместить через суд. Так же можете договориться с виновником чтоб помогал в лечение без суда.

07.05.2019, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если ответчик скрывается, не выходит на связь и отказывается в помощи?

07.05.2019, 02:10

Так у вас гражданское, или уголовное дело? Вы назвали его "ответчик". Значит есть дело в суде?

Вы мало информации даёте.

07.05.2019, 02:12

Его задержали при дтп, увезли я так понимаю на дознование именно в день наезда. Пострадавшая-это моя мама, ей 78 лет. Произошло дтп 9 апреля. Она до сих пор в больнице лежит. Я ездила вместе с ней делать судмедэкспертизу за свой счет. Водитель на связь не выходит. Может мне самой в суд обратиться с заявлением на него? Знаю лишь фамилию водителя и номер сотового. Он иностранный гражданин. Разговаривать по русски не может толком. После выписки буду вторую судмедэкспертизу проводить уже после операции. Какие мои дальнейшие действия должны быть? И есть надежда найти и выйти на водителя? В суд еще не продавала.

07.05.2019, 02:20

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно взять от мамы нотариальную доверенность от мамы на представление ее интересов, нотариуса можно вызвать и в больницу. Потом узнать у дознавателя адрес виновника ДТП и предъявить ему претензию.

Вы имеете право взыскать с него весь моральный и материальный ущерб, все расходы на юридическую помощь. Сохраняйте все чеки и квитанции, подтверждающие расходы на лечение мамы, лекарства, усиленное питание, квитанции об оплате юридических услуг.

Чтобы осуществить принудительное взыскание суммы долга с иностранного гражданина, нужно знать из какого он государства и заключено ли у РФ с этим государство Договор о взаимном сотрудничестве по юридическим вопросам.

07.05.2019, 02:34