Травма на рабочем месте - как претендовать на производственную травму и что делать в таком случае?
Со стороны пострадавшего работника также требуются определенные действия: После получения травмы нужно немедленно сообщить об этом работодателю, если это возможно. Также, если это осуществимо, необходимо обратиться в больницу или вызвать скорую помощь. После окончания лечения нужно подойти в отдел кадров со всеми необходимыми справками. А также в письменной форме изложить то, что произошло во время несчастного случая.
Для правильного ведения учета и оформления выплаты пособия, необходимо собрать перечень документов: акт о несчастном случае; медицинские справки и заключения, с установленным диагнозом и подтверждением потери трудоспособности; справка, в которой установлен размер среднего заработка сотрудника; копия трудового договора; трудовая книжка; паспорт работника или документ, его заменяющий.
Смело обращайтесь к начальству.
Вы конечно вправе дать полные объяснения врачу во время приема. И исходя из Ваших объяснений, в случае если Вам будет оформлен больничный, поставят код 04, а характер травмы "производственная".
Только советую поставить работодателя в известность о том, что Вы зафиксировали "производственную" травму. Так как есть необходимость ее оформления и работодателем.