Вступает ли в законную силу решение о разводе сразу после вынесения или считаются нерабочими и праздничными днями?

Вопрос №15732824 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2019, 05:31
При вступлении в законную силу решения о разводе считаются нерабочие и праздничные дни? Например, решение вынесено 10 апреля, когда его считать вступившим в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

13 мая последний день для подачи жалобы связи с праздниками.

07.05.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Месячный срок считается в календарных днях Если решение вынесено 10 апреля, то оно вступит в силу 11 мая

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

07.05.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
всё это есть в интернете- никакого индивидуального подхода...

Меня интересует будут ли в данном случае считаться праздничные дни 1 и 2 и 9 мая? В мировом суде сказали, что решение вступит в законную силу 14 мая... а это очень важно - 11 или 14 мая?

07.05.2019, 08:37

Татьяна, срок для обжалования считается с момента изготовления мртивированного решения. Есть ли такая дата в решении или Вы не заказывали мотивировку? Обычно считаются все дни.

07.05.2019, 09:13

Татьяна, так как последний день подачи жалобы выпадает на выходной день, то он переноситься на первый рабочий день после праздников, и 13 мая будет последний день для подачи жалобы, а 14 мая оно вступит в силу.

07.05.2019, 13:14

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034