Черногорск, 07.05.2019, 05:54

Вопрос по обмену квартиры на дом - как правильно оформить сделку и получить разрешение?

Вопрос №15732870 из г. Кызыл
опубликован 07.05.2019, 05:54
У нас есть квартира она оформлена на моего не совершенно летнего сына, она 44.7 кв.м, я зн что надо будет идти в гороно, я знаю что проблемы не будет никакой, вот, мы хотим её обменять на дом, он 55 кв. м и 5 соток земли, хозяин не против с нами обменяться, он сам этого хочет т.к инвалид, и ему тяжело в доме жить, получается разрешение на обмен у них будет идти через Собес, дом больше их и к нему ещё земля, а наша квартира меньше, их дома, вот переживаю, дадут ли ему право на обмен с нами. Подскажите пожалуйста, что будет и как все правильно сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они согласны и сами этого хотят, просто в последний раз ращговар вала с ним, копии документов я уже отдала им. Вот из за собес переживаю, они попросили обои переклеить и полы поменять, я просто все это сделаю, а им вдруг дадут разрешение этого...

07.05.2019, 06:56

Михаил, мужчина собственник дома. Вам нужно думать как согласие опеки получить, а не за него переживать. Он же дееспособный.

07.05.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы выше читали, что написано сначала? Я уже была в гороно, объяснила всю ситуацию, копии документов показала мои и его, сказали, что никаких проблем с этим не будет! Конкретный вопрос был про мужчину инвалида, то что их дом больше и ещё земля у них есть, есть вероятность что разрешать произвести обмен, вот в чем заключался вопрос!

07.05.2019, 06:01

А с чего вы взяли, что проблемы будут с ним?

07.05.2019, 06:03

Он ходил в собес и ему сказали, как так вы будете обменивать дом на квартиру, у вас же дом больше, ещё и земля есть, а квартира меньше по квадрата, вот и переживаю, что комиссия будет, а он попросил обои переклеить и полы поменять, вот и думаю, я это сделаю, деньги в это вложу, а ему откажет собес в разрешении на обмен.

07.05.2019, 06:14

А зачем он ходил в Собес? Кто его туда направлял? Разве Собес имеет отношение к его жилью?

07.05.2019, 06:16

Ну да, каким то образом, я не углублялась в это, зн только что дом получил по праву наследства то что инвалид он и то что это все будет идти через Собес.

07.05.2019, 06:21

Так надо углубиться. Может у него опекуны есть? Может он не дееспособный? Может вы зря рассчитываете на сделку и он не сможет ее заключить?! Может он инвалид по психическому заболеванию и договариваться нужно с его опекунами, а они дадут ли согласие?!

07.05.2019, 06:33

Да, у него есть опекуны и они согласны, я с ними виделась и общалась. Просто в последние раз я с ним самим общалась. Я просто не разу с этим не сталкивалась.

07.05.2019, 06:43

Вот видите как интересно! С ОПЕКУНАМИ НУЖНО РЕШАТЬ ВОПРОС, И СДЕЛКУ ПОДПИСЫВАТЬ С НИМИ! Договариваться обо всех условиях сделки с ними!

07.05.2019, 06:46

Они согласны и сами этого хотят, просто в последний раз ращговар вала с ним, копии документов я уже отдала им. Вот из за собес переживаю, они попросили обои переклеить и полы поменять, я просто все это сделаю, а им вдруг дадут разрешение этого...

07.05.2019, 06:56