Риски обмена квартиры на дом, находящийся на общей земле, принадлежащей нескольким собственникам
Хотим обменять нашу квартиру (возможно через куплю-продажу) на дом, но этот дом стоит на земле которая принадлежит трем хозяевам, и рядом есть еще два дома, т. е три хозяина-три дома, а земля одна.. Скажите пожалуйста какие риски существуют при таком обмене? Этот дом тоже является собственностью трех хозяев или необязательно? Спасибо.
Лучший ответ
Проверьте, есть ли кадастровый номер на землю. Если есть - тогда Вам после приобретения дома остнется только определить порядок пользования землей. Если нет, то будут проблемы
Невозможно оформить сделку мены, т.к. нужно согласие всех совладельцев, а они вряд ли захотят него давать, кроме того, земельный участок должен быть не просто зарегистрирован в кадастре, а нужно его оформление, что земля в пользовании или в собственности лиц находится.