Определение статуса железобетонного столба ЛЭП - движимое или недвижимое имущество и права на земельный участок

• г. Калуга

Согласно выводам экспертизы ООО Центр Независимой Экспертизы Собственности СЭ-703124/4 железобетонный столб ЛЭП относится к объектам движимого имущества, и в случае легализации права размещения такого объекта разрешение на строительство не требуется (в отличии от строительства недвижимого имущества). Причем, договор аренды земельного участка под ЛЭП должен быть заключен на основании ст. 34 ЗК РФ. Однако, доводы экспертизы не убедили администрацию и они считают такой объект недвижимым имуществом, что влечет предоставление земельного участка согласно ст. 30 ЗК РФ. Просьба пояснить, со ссылками на законодательство, к какому объекту должны быть отнесены такие столбы и на основании какой статьи ЗК РФ должен предоставляться земельный участок (по мнению администрации 34 статья ЗК может быть отнесена только к физическим лицам). Для информации: в других района нашей области такой объект признается движимым имуществом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Калуга !

Во-первых, по техническим характеристикам(наличие фундамента и т.д.) Столб линии ЛЭП относится к НЕдвижимому имуществу !!!

Во-вторых, для установки Столба линии ЛЭП требуется письменное Согласие !!! от Собственника Земельного участка, в противном случае данный столб будет являться Самовольной постройкой подлежащей сносу(ст.222 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2012г

17:11 моск.