LSN Messenger
Абакан, 07.05.2019, 06:41

Недостаток стандартных налоговых вычетов на ребенка - как восстановить свои права и получить возмещение

Вопрос №15732975 из г. Абакан
опубликован 07.05.2019, 06:41
Как поступить в такой ситуации: заявление на стандартные налоговые вычеты на ребенка было еще написано в 2015 году, а по факту выясняется, что никаких вычетов бухгалтер не выполнял по сегодняшний день. Мол, заявления не было (наверно затеряли в бумагах). работаю в одном и том же учреждении. Что я могу требовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет по вычету за последние три года - ст. 196 ГК РФ.

07.05.2019, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь только через налоговую, если стандартные вычеты по НДФЛ не были предоставлены налоговым агентом - Вашей организацией, то их сотрудник может получить в налоговой инспекции.

07.05.2019, 10:33

А у кого спрашивать этот перерасчет? В бухгалтерии где работаю? Или обращаться в налоговую?

07.05.2019, 08:19

Либо в налоговую, либо к работодателю.

07.05.2019, 10:19

За прошлый период только в налоговую.

07.05.2019, 10:34

А если работодатель отказывается выполнить перерасчет? Отправляет в налоговую. Могу ли я, основываясь на какой либо закон, принудить бухгалтера сделать этот перерасчет.

07.05.2019, 10:24

Нет не сможете только за текущий период.

07.05.2019, 10:34