Краснодар, 07.05.2019, 07:20

Как отменить исполнительное производство.

Вопрос №15733079 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2019, 07:20
Как отменить исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

ОПИШИТЕ ВАШУ ПРОБЛЕМУ ПОДРОБНЕЕ.

07.05.2019, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для этог* нужны веские основания, напишите заявление приставу, если они есть у вас.

07.05.2019, 07:23

ДЛя этого нужны конкретные основания, предусмотренные законом "ОБ исполнительном производстве". В вашем вопросе мало информации.

07.05.2019, 07:24

Да не сложно, оплатите долг и его закроют.

27.04.2022, 15:29

Здравствуйте, по законным основаниям.

27.04.2022, 15:31

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

09.02.2023, 12:21

Это право взыскателя написать заявление СПИ.

09.02.2023, 12:21

Обжалуйте судебное решение.

09.02.2023, 12:21

Оплатив долг полностью, или отменив судебный приказ, больше никак не отмените.

09.02.2023, 12:22

В зависимости от того, на основании чего оно возбуждено. Если на основании судебного приказа, то можно написать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Также по другим основаниям, предусмотренным ФЗ "Об исполнительном производстве"

09.02.2023, 12:22

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства.

09.02.2023, 12:24

Добрый день.

Если будет отменен судебный акт, будет прекращено и исполнительное производство.

09.02.2023, 12:31

Сначала отменяется судебный акт.

09.02.2023, 12:40

Для прекращения исполнительного производства нужно отменить судебный акт, на основании которого оно было возбуждено.

09.02.2023, 12:58

Уточните обстоятельства дела

12.05.2023, 22:50

Такого правового термина "отмена исполнительного производства" нет. Как Вы истолковываете эти слова?

12.05.2023, 23:03

Пришёл долг который я не брал, пришол на старый адрес, в банки лет десять не обращался

12.05.2023, 23:16

Прекратить ИП можно в том числе в случае отмены судебного решения. в соответствии со ст.43 Закона об исполнительном производстве.

Отменяете судебное решение - прекращается исполн. Производство.

12.05.2023, 23:10

Пришёл долг от приставов, но я лет десять не обращался в банк, и пришёл на адрес где я 15 лет не живу, не прописан

12.05.2023, 23:18

Отменить судебный акт

12.05.2023, 23:32