Краснодар, 07.05.2019, 10:13

Способы подачи заявления об отмене судебного приказа при нахождении в другом городе

Вопрос №15733840 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2019, 10:13
Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа? Нужно самому отнести заявление в суд или можно через родственников, просто живу в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяется на счет "раз".

Напишите возражения относительно исполнения судебного приказа и отправьте мировому судье заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отношения, связанные с вынесением и отменой судебного приказа, регламентируются главой 11 Гражданского процессуального кодекса.

Можно воспользоваться системой ГАС "Правосудие" и подать, если технически возможно, процессуальный документ через специальную форму.

Я в свое время, когда подавала процессуальный документ в суд, расположенный в другом городе в крайний срок, отправила его факсом через Ростелеком.

07.05.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Через родственников Вы его не подадите, но возражение можно отправить почтой.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

07.05.2019, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете по почте направить в суд возражение, либо может сделать иное лицо по доверенности.

07.05.2019, 10:46

По почте идет до 10 дней учесть майские праздники еще дольше.

07.05.2019, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В том случае, если Вы составите возражения на выдачу судебного приказа и отнесете на почту до истечения установленного законом 10 дневного срока, то срок не будет нарушен. Но на всякий случай, в заявлении просите восстановить срок на подачу таких возражений.

07.05.2019, 10:58

Если Вам будет отказано в отмене судебного приказа по той причине, что Ваше заявление о возражениях поступило мировому судье после установленного срока на обжалование, обжалуете его в соответствии с правилами главы 9 Гражданского процессуального кодекса, а именно, в соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ:

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

07.05.2019, 11:11