Председатель СНТ требует погасить задолженность по членским взносам за услуги, от которых я отказался. Это правомерно?
Вы вправе НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ предоставляемыми услугами, отказавшись от их ПОТРЕБЛЕНИЯ в установленном порядке.
Вы, как член СНТ, обязаны уплачивать ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ в полном объёме.
Кроме того, Вы вправе установить счётчик на воду, и коли Вы не ПОЛЬЗУЕТЕСЬ водопроводом, то при "нулевых" показаниях счётчика именно плата за ХВС на Вашем участке Вам не будет начисляться.
Вместе с тем, Вы, как член СНТ, ОБЯЗАНЫ в установленном размере оплачивать СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ этого водопровода, так как он является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ собственников земельных участков, расположенных в границах вашего СНТ, независимо от членства в СНТ.
То есть, за ПОЛЬЗОВАНИЕ водой платы не должно быть, а за СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ водопровода плата должна начисляться.
Добрый день!
Необходимо видеть устав Вашего СНТ. Если все так, как Вы описали и в состав членских взносов (в соответствии с Уставом СНТ) включены расходы на водопровод и водоснабжение, тогда данное требование не правомерно.