Возможность составить ДКП после отсутствия на назначенную дату - какие моменты следует учесть при регистрации машины

Вопрос №15734265 из г. Хабаровск
опубликован 07.05.2019, 11:41

Купил машину, сделал страховку и оплатил пошлину через гос услуги, на назначенную дату не приехал по причине работы, дкп не состовляли так как я не знал смогу ли я приехать или нет в ГАИ, теперь появилась возможность этим заняться, могу ли я сейчас сделать дкп и спокойно ехать на регистрацию или есть какие то моменты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор купли-продажи на месте используя типовой бланк.

Обращаю внимание, что законом установлена обязанность по постановке автомобиля в течении 10 дней с момента его приобретения.

По правилам ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Матеуца Антон Валентинович.

07.05.2019, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете ехать спокойно.

07.05.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я же написал что дкп не стал составлять вообще и запись в птс соответственно тоже не делал, а сейчас хочу все сделать и ехать на учет.

07.05.2019, 12:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор купли-продажи на месте используя типовой бланк.

Обращаю внимание, что законом установлена обязанность по постановке автомобиля в течении 10 дней с момента его приобретения.

По правилам ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Матеуца Антон Валентинович.

07.05.2019, 12:27

Борис ничего вам не мешает составить договор в день прохождения регистрации авто.

07.05.2019, 12:33

Вот в этом и вопрос, мне ничего в ГАИ не скажут за то что страховка и госпошлина зделана раньше чем дкп?

07.05.2019, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор купли-продажи на месте используя типовой бланк.

Обращаю внимание, что законом установлена обязанность по постановке автомобиля в течении 10 дней с момента его приобретения.

По правилам ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Матеуца Антон Валентинович.

07.05.2019, 12:27

Здравствуйте, Борис!

Страховку Вы имеете право сделать и ранее. Ничего незаконного в этом нет.

07.05.2019, 12:52