Как снять задолженность алиментов с матери, чтобы не вмешивались в судьбу ребенка, выросшего в детском доме?
Добрый день! Суд может по заявлению Вашей матери освободить её от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью Вашей матери или по другим уважительным причинам и её материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте, Евгений!
Если вы находились в детском доме, то вашу мать лишили или ограничили в родительских правах!
В данной ситуации, взыскателем алиментов, является государство, которое обеспечивало ваше содержание в детском доме!
Соответственно, снять долг по алиментам, может только государство, а шансы, что они это сделают - практически равны нулю!
Статья 114 СК РФ вашей маме в помощь. Алименты и задолженность по ним взыскивало и обязано взыскивать Государственное заведение где вы находились.