Нужно ли гражданам Белоруссии получать РВП в России?

Вопрос №1573462 из г. Москва
опубликован 19.02.2012, 18:58
Нужноли гр. Белорусии РВП? Ведь согластно федеральному закону от 27.10.2008 г. №186-ф 3 статьи 4.1 (факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон в соответствии с Соглашением является основанием для подачи заявления о выдаче вида на жительство без учёта срока временного пребывания и для получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны. ) можно сразу получить вид на жительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.10.2008 N 186-ФЗ

"О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" действует. Им ратифицировано Соглашение на которое я Вам указывал в ответе ранее. Спокойно подавайте документы на вид на жительство.

20.02.2012, 09:51
Оценка автора вопроса:
чётко, ясно и понятно. спасибо

Так и обращайтесь с заявлением о получении вида на жительства, кто Вам мешает?

19.02.2012, 19:23

С ноября 2011 года ужесточился порядок получения гражданства и для граждан Белоруссии ,и Казахстана , и Кыргызстана,то есть введен общий порядок как и для всех остальных не граждан РФ. На основании этого Указа. Вбейте в поисковик реквезиты данного документа и читайте,он не большой но с отсылками на други нормативно-правовые акты.

Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

Версия для печати

Facebook

Twitter

VKontakte

LiveJournal

Дата первой официальной публикации: 24 октября 2011 г.

Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5614 24 октября 2011 г.

Вступает в силу 24 октября 2011 г.

19.02.2012, 20:19

Добрый день! Вы можете сразу подать документы для получения вида на жительства, т.к. в соответствии со ст.4 Соглашения от 24.01.2006г. гражданам беларуси получение разрешения на временное проживание не требуется. По истечении 5 лет после получения вида на жительство, можете обратиться за получением гражданства.

С уважением, К.В.Истратов

20.02.2012, 09:32
Оценка автора вопроса:
спаибо огромное

А вы как хотели. Как говорится - у двух юристов - три мнения)))

20.02.2012, 09:45

24 октября президент РФ Дмитрий Медведев обязал мигрантов, переезжающих в Россию на основании международных договоров об упрощенном приобретении гражданства, предъявлять вид на жительство при рассмотрении вопроса о получении гражданства РФ. .

Ранее для того, чтобы подать заявку на рассмотрение вопроса о получении российского гражданства, иностранцам можно было на выбор представлять миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

Согласно президентскому указу от 19 октября, иностранные граждане отныне обязаны предъявлять именно вид на жительство, документ, который подтверждает право иностранца постоянно проживать в России.

Разрешение на временное проживание выдается до вида на жительство. Еще раньше можно получить миграционную карту, которая разрешает лишь временное пребывание на территории России

Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

Опубликовано 24 октября 2011 г. Вступает в силу 24 октября 2011 г.

1. Внести изменение в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4571; 2004, N 1, ст. 16; 2006, N 45, ст. 4670; 2007, N 31, ст. 4020; 2008, N 29, ст. 3476; 2009, N 34, ст. 4170; N 43, ст. 5049), изложив абзац второй пункта 221 в следующей редакции:

"вид на жительство в Российской Федерации;".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

20.02.2012, 13:04

Но федеральный закон от 27.10.2008 г. №186-ф 3 он не отменяля? Просто раньше гр.Белорусии, Казахстана, и Кыргызстана подавали сразу на гражданство. А президент ужесточил втом, что для гражданства нужен вид на жительство.

А Белорусы могут, согласно этому закону сразу подавать на ВнЖ.

20.02.2012, 09:06