Кострома, 07.05.2019, 15:42

Собственники выбрали новую УО и сталкиваются с проблемой долга в размере 100,00 т.р. Как правильно взыскать задолженность от предыдущей УО с МКД?

Вопрос №15735677 из г. Кострома
опубликован 07.05.2019, 15:42
Собственники выбрали другую управляющую организацию. За домом остался долг порядка 100,00 т.р. Каким образом взыскать долг предыдущей УО с МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежняя управляющая компания будет решать споры по имеющейся задолженности с каждым из должников отдельно в судебном порядке, начать рекомендую с подачи заявлений о вынесении судебного приказа.

07.05.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Именно за МКД никакого долга быть НЕ МОЖЕТ! Долги по оплате ЖКУ могут быть ТОЛЬКО у собственников и нанимателей жилых помещений и у собственников нежилых помещений в МКД.

Поясните, что за долг-то остался, конкретно - ЧЕЙ?

07.05.2019, 15:52

На счет МКД в течение года поступает определенная сумма средств от собственников. Работы в доме были выполнены на сумму превышающую доходы от собственников за услугу Содержание и ремонт. Часть работ была выполнена авансом. Возможно ли вернуть с МКД долг если они перешли в другую УО.

07.05.2019, 16:08

При передаче управления МКД оформляется Акт приема передачи, если имеются долги перед старой УК, должно быть указано в Акте. При проведении собрания собственников о переходе в другую УК, должны были указать источник финансирования по долгу к УК. с которой расторгается договор. Если такое не произошло, то нужно инициировать собрание и по перечню выполненных работ и расценок, протоколом закрепить решение собственников о возврате средств, например, из средств, собранных по строке содержание в новую УК или через суд.

07.05.2019, 23:41

Какие документы подготовить для суда?

08.05.2019, 10:02

Документы должны содержать информацию о том, что в добровольном порядке вопрос не решается и др.документы по существу вопроса.

10.05.2019, 22:41