Енисейск, 15.08.2015, 14:26

Администрация города требует заключения договоров по вывозу сточных вод через управляющую организацию - правомерно ли это?

Вопрос №7704453 из г. Енисейск
опубликован 15.08.2015, 14:26
Администрация города разместила в СМИ информацию о том, что собственники МКД могут заключать договор со сторонней организацией на вывоз бытовых сточных вод только через управляющую организацию, осуществляющую управление данным домом, а управляющая организация может заключить с выбранной собственниками компанией агентский договор. Таким образом, собственники МКД не могут напрямую заключать договора и рассчитываться со сторонней организацией. Правомерна ли данная информация, если нет, то на какие нормативные акты могут ссылаться собственники МКД в споре с управляющей компанией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. И спора тут никакого нет. Просите предоставить Вам возможность ознакомиться с решением общего собрания, которым установлено, что оплата ресурсоснабжающим организациям и услуги по вывозу ТБО оплачиваются исключительно с участием управляющей компании. В данном вопросе всё решают собственники. Если проявляете инфантилизм в решении этих вопросов- получаете ущемление возможностей.

16.08.2015, 03:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Не совсем понятна формулировка «Все верно». В информационном сообщении сказано, что «…в соответствии с Постановлением правительства №491 от 13.08.2006 содержание общего имущества включает в себя бытовые сточные воды. В связи с этим собственники не могут отказаться от предоставления данной услуги через управляющую компанию и не могут заключать договор напрямую». Спасибо

16.08.2015, 04:21

А в Жилищном кодексе написано, что перечень и порядок предоставления услуг определяется решением общего собрания собственников. Следовательно, как решили на общем собрании, так и должно быть.

16.08.2015, 04:50