Можно ли мужу военнослужащему по контракту взять декретный отпуск (выплаты) т.к у него оклад выше чем мой.

Вопрос №15736157 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2019, 17:14
Можно ли мужу военнослужащему по контракту взять дикрктный отпуск (выплаты) т.к у него оклад выше чем мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется только военнослужащим женского пола.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

07.05.2019, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не предусмотрено это законодательством, увы. Только женщины.

Статья 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

07.05.2019, 17:19

И декретные выплаты за меня тоже не может получить?

07.05.2019, 17:21

Они вам на банковский ваш счёт перечислят.

07.05.2019, 17:25

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034