Необходима ли касса при торговле на рынке секонд-хендовыми товарами по УСН и патенту?
Здравствуйте, Ольга Анатольевна.
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организации и ИП могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, ! за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации
Соответствующим распоряжением Правительства РФ в перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники включены следующие виды товаров - одежда (кроме нательного белья, носовых платков), изделия чулочно-носочные (трикотажные или вязаные), а также часть изделий из кожи.
В соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами и на основании данных, содержащихся в Вашем вопросе, Вам необходимо использовать кассу.