Что делать, когда родитель обвиняет учителя в неправомерных действиях и ребенок перестает ходить в школу?
Вы вправе обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Обращение в порядке частного обвинения по статье 128.1 части 1 УК РФ - вариант ненадежный, поскольку предполагает доказывание умысла подсудимого на клевету (при том, что следует различать умысел и заблуждение во мнении), а это сделать на практике очень и очень сложно. Такие дела.
Согласно УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Можно конечно в суде побороться, но рекомендуем пообщаться с родителями и объяснить чем это им может грозить.
Игнорировать.
Утверждение о том, что некто Вас боится. Ваших прав не нарушают. Это их мнение, они вольны его высказывать.
При оскорблениях так: