Салехард, 07.05.2019, 18:59

Подозрительное поведение при еде шаурмы в ночное время - как перегар может привести к неприятностям на улице?

Вопрос №15736631 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2019, 18:59
Ко мне подошли ппс ночью когда я ел шаурму возле киоска. Они просто почели перегар и провели меня в опорный пункт, составили протокол по 20.21, я отказался подписывать и они поезли меня на освидетельствование и отпустили домой. Скажите что теперь нельзя вообще с перегаром на улицу выходить? Я же спокойно себя вел и никуда не шел, просто стоял и кушал возле киоска ночного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваше поведение при этом оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, то протокол составлен верно. Если Вы просто выпили и вышли на улицу, то Вы ничего не нарушаете.

Посмотрите комментарий к ст. 20.21 КоАП РФ:

4. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Если что-либо из этого было замечено в Вашем поведении или внешнем виде, то правонарушение имеет место.

07.05.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
спасибо...но они все равно составили протокол а на освидетельствовании показало 2.5 промилей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, вишь же протокол не составили, значит был НЕ ПЬЯН.

07.05.2019, 19:10

Если вас отпустили без составления протокола, то ничего страшного для вас не произошло.

07.05.2019, 19:13

У меня показало 2,5 промилей я просто отказался подписывать протокол.

07.05.2019, 19:51

Ну значи т оштрафуют, на 500 руб.

07.05.2019, 20:02

Правильно сделали! Оштрафуют - обжалуйте в суд. В жалобе указывайте, что Ваш вид не оскорблял человеческого достоинства.

07.05.2019, 20:03

2,5 промилле - половина смертельной дозы медицински. То есть это пузырь 0,5 только что, перед прибором. Поэтому не надо судье или гр-ну начальнику про "перегар", он немного шарит в этих цифрах. Выглядеть трезво и прилично с такими цифрами никакая ядреная шаурма не позволит. Штраф платить придется.

09.05.2019, 20:59