Москва, 07.05.2019, 20:26

Как снизить стоимость отчисления из военного вуза?

Вопрос №15736693 из г. Москва
опубликован 07.05.2019, 20:26
При отчислении из военного вуза нужно заплатить огромное количество денег, которое я не уверен, что смогу заплатить. Возможно ли сократить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится так просто. Если по договору было обязательство, которое не было исполнено (ст.309 ГК РФ), то при отсутствии согласия другой стороны договора не получится. Т.е. либо доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), либо через суд взыщут. Ведь Вы получили образовательную услугу, но при этом отчисляетесь, то средства имеют право взыскать. Нужно внимательно ознакомиться с заключенным договором и сравнить предъявленные требования с договором. Неоспариваемую сумму можно выплатить. Все равно взыщут через суд. За остатком отправить в суд.

07.05.2019, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сократить сумму можно только если вторая сторона договора на это согласится. В таком случае составляют дополнительное соглашение к договору. Но это на вряд ли.Хотя попытаться выйти с таким предложением можно. Ст.309, 450-452 ГК РФ.

07.05.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, обязанность оплатить расходы на обучение в военном ВУЗе при отчислении предусматривает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

...

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Расчет размера возмещения производится согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2007 N 629 (ред. от 16.03.2019) "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан... Расчет производится согласно специальной методике. Боюсь, что сократить размер выплаты менее истраченной на Вашу подготовку не получится, единственно что стоит сделать, это проверить верность расчета. Также можно заключить соглашение о рассрочке платежа. Если взыскание будет проводиться в судебном порядке, можно в суде просить об отсрочке или рассрочке, согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.05.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что за дополнительное соглашение?

07.05.2019, 20:30

Дополнительное соглашение к договору (ст.452-453 ГК РФ) заключается при согласии обеих сторон договора. Однако я бы на это не рассчитывал, т.к. заказчику нет смысла отказываться от потраченных средств просто так.

07.05.2019, 20:31

Да какое дополнительное соглашение? Вы о чем? Какой заказчик?

У Вас "заказчик", если можно так назвать - государство. Военный ВУЗ.

Отвечавший Вам и облизавший Вас вообще в этом не разбирается судя по всему. "Заказчик " у него.

07.05.2019, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться