Сколько денег придется заплатить курсанту 2 курса военного вуза при его отчислении и за что?

Вопрос №13912207 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2018, 07:13

Я курсант 2 курса военного вуза не являюсь контрактником, при отчислении из училища сколько денежных средств мне придётся заплатить? И за что я вообще должен заплатить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

После отчисления вы обязаны вернуть денежные средства потраченные на ваше обучение государством за тот период который вы обучались, в вашем случае за 2 года. Обычно это делают в судебном порядке. Сумму уточнить не могу. Последний раз, в 2015 года за весь период было где то 450 тысяч со специалиста, который обучился, а служить не пошел.

24.02.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. есть у меня контракт или нет никак на влияет на выплату?

24.02.2018, 07:40

В силу пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных центров при федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.

Таким образом, данная норма закона прямо устанавливает обязанность граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений по основаниям связанным с их виновным поведением, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

24.02.2018, 07:46