Ростов-на-Дону, 07.05.2019, 19:31

Умер брат отец его жив я могу претендовать на наследство?

Вопрос №15736750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2019, 19:31
Умер брат отец его жив я могу претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но отец относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если наследуют наследники первой очереди, то наследники второй очереди (к которым относятся, в том числе, и братья) не наследуют.

07.05.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит "сильно умный" юрист. Брат не является наследником первой очереди.

07.05.2019, 19:37

Сергей, вот что сказано в статьях 1142, 1143 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть брат относится к наследникам ВТОРОЙ очереди. А вторая очередь наследует только если нет наследников первой очереди.

07.05.2019, 19:49

Мне только что позвонил юрист с вашего сайта и утверждает что брат родной это 1 категория. Уточните пожалуйста.

07.05.2019, 19:36