Оренбург, 07.05.2019, 20:13

Могут ли внуки наследовать квартиру оставшуюся от деда, при лишении матери родительских прав, если она напишет отказ в пользу внуков?

Вопрос №15736958 из г. Оренбург
опубликован 07.05.2019, 20:13
Умер дед из родственников остались два внука и его дочь (мать внуков) мать лишена родительских прав т.е внуков деда. Могут ли внуки наследовать квартиру оставшиеся от деда если мать напишет отказ впользу внуков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как они не являются наследниками в данном случае, при живой матери.

07.05.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могут.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ,

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав...

4. РЕБЁНОК, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Таким образом, мать, лишённая родительских прав в отношении своих детей, может отказаться от наследования имущества наследодателя (деда) в пользу детей на основании указанных норм Семейного и Гражданского права.

07.05.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если мать не падает права на наследство могу ли я без неё падать права на наследство и вступить в наследство без ее отказа.

07.05.2019, 21:11

В этом случае, к сожалению - нет.

07.05.2019, 21:12