Как внучка сможет наследовать долю в квартире, завещанную дедом, если бабушка уже умерла?
Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?
Сможет. После ухода дела внук подаст заявление о вступлении в наследство нотариусу.
Здравствуйте. Да сможет. Выписку из ЕГРН на жилое помещение можно заказать через МФЦ.
Документы восстановить легко: нужно обратиться в орган или учреждение, которое выдавало документ.
Сможет заявить нотариусу о праве на наследство.
Сможет. Если дед все правильно оформил.
Здравствуйте. Завещание - это строгий формальный документ. Составляется лично в письменном виде, и заверяется у нотариуса. И нотариус вносит сведения о завещании в ЕНОД (Единая информационная система о нотариальных действиях). Она предоставляет в себе всю информацию о завещаниях оформленных с помощью нотариальных действий на территории РФ.
Здравствуйте,
Разумеется, сможет. Дед еще и обязательную долю может принять после бабушки, уменьшив тем самым долю внучки в квартире.
Копия завещания есть у нотариуса. Ничего не потеряется. Нотариусы чётко работают в рамках закона.