Возможно ли выйти на пенсию раньше 50 лет при 8 детях и как это влияет на трудовой стаж?

Могу ли идти на пенсию раньше 50 лет если у меня 8 детей. Сколько лет к 15-летнему трудовому стажу прибавляется за 8 детей. Растет ли мой стаж до достижении меньшего сына 16-летнего возраста, если я уже на пенсии.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Льготы многодетным семьям -законодательство России.

ГЛАВА II. МЕРЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Статья 4. разъясните 1 и 2 пункты моему младшему 13-лет, а я уже 2 года на пенсии увеличивается ли мой стаж?

если за каждого ребенка снижается 1 год пенсионного возроста а у меня их 8 могла ли я идти на пенсию в 47-лет? Может ли мой ребенок согласно ст. 5 15 пункт получать ежемесячное пособие региону?

Нет федерального закона "О государственной поддержке многодетных семей".

Подобное законодательство существует только на местном уровне.

Коллега Вам правильно ответил, что пенсия дается досрочно только при наличии нескольких условий: 5 и более детей, достигших 8 лет; наличие 15летнего страхового стажа.

За детей стаж не прибавляется. Только лишь может быть включен в страховой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более, чем три года в общей сложности.

Ни о каких 47 годах выхода на пенсию не может быть и речи.

Нет законодательно установленной нормы снижения пенсионного возраста на 1 год за каждого ребенка. Не надо домысливать.

О какой статье 4 и 5 п. 15 идет речь - не понятно. Откуда взяты эти нормы? Если региональная норма существует, значит можете получать при совпадении условий.

Всего доброго.

УВ Елена Алексеевна спасибо за ответ. информацию, которая вызвала мои вопросы, я получила через интернет льготы многодетным семьям - законодательство России.

Федеральный закон о гос. поддержки многодетным семьям.

В главе II ст.9 сказано настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Татьяна, законы недостаточно просто читать. их нужно ещё и понимать.

Татьяна, данного федерального закона не существует. Это - законопрект, который "лежит под сукном" у Президента РФ далеко не первый год.

Единственный закон, который существует, это - Указ Президента № 431от 05.05.1992 г. Другого, к сожалению, ни чего нет.

Кроме того, Вам правильно указали, что законы надо не просто читать, а понимать. И отличать действующие от популистских предвыборных завлекалочек. Пусть и с датой вступления в 2008 г. Тогда ведь тоже были выборы.

Всего доброго.

Ув Елена Алексеевна мне понравился ваш ответ, но если законы не доступны для понимания таким как я, то объясните пожалуйста есть ли вообще какие-нибудь льготы у меня кроме того что в 50 лет пошла на пенсию. Мне все время говорили - многодетность отменена, только малообеспеченные получают детские пособия и помощь. Государство не потрудилось обеспечить нас жильем, зато обязало выстроенный моими руками дом оформить на восьмерых. Дети выросли (дом конечно остался недостроенным потомучто не хватало сил и средств), уехали в Ростов жить и работать. Создали свои семьи, а прописаны с детьми все здесь. Живут на съемных квартирах, помочь бы рады, да нечем. А мне ни каких льгот, потому что у меня 1/8 часть, а живем вдвоем с сыном 13-летним. Обидно , другие пенсионеры прожили всласть в готовых квартирах, пользуются субсидиями и помогают своим детям, а я у разбитого корыта и дети почти бомжи. Теперь мне говорят, что я многодетной уже не считаюсь.

Татьяна, к сожалению, многодетность - это наша вина, а не заслуга. Семья перестаёт считаться многодетной, как только в ней третьему с конца исполняется 18 лет. Всё, что сейчас рекламируется как деятельность по стимулированию рождаемости, это популизм, и не более того.

Я ещё в 2001 г. говорила на всех уровнях о том, что наше государство начинает помогать детям только когда они от безысходности берутся за бутылку и наркоту. Но, ни кому ни какого дела до этого нет. Несчастные ордена и медали и те отменили. Теперь каждый регион самостоятельно награждаем медалями. Но - только 1 раз! Да и то, за эту награду нужно очень серьезно потрудиться. Поскольку - конкурс.

в нашем регионе было выдвинуто предложение: "присваивать многодетным матерям, награжденным медалью "Материнская слава", звание "ветеран труда"" Губернатор сказал, что предложение заслуживает внимания. Будем добиваться принятия данного закона.

Так что, единственное, что у нас есть, это наше имя. Могу только посочувствовать. Но, не думаю, что Вы в этом нуждаетесь.

Я своими детьми горжусь. Бомжами их не считаю, хоть и без квартир они. Но стараюсь помочь по мере возможности.

Квартиру, правда, мне удалось получить от государства, как многодетной. Но я встала на очередь ещё в 1985 г. Теперь вот хочу разделить её на всех детей. Старший сын самостоятельно взял квартиру по ипотеке. Есть ещё программа: "Молодая семья". Тоже шанс для наших молодых получить субсидию на приобретение жилья.

Право на субсидию по оплате жилья, возможно, у Вас есть. Надо обратиться в собес.

И о каком корыте Вы говорите, когда у Вас есть дети? Либо в Вашей семье есть другие проблемы...

С уважением, Евграфова Елена Алексеевна, мама 5 детей.

forum.9111.ru

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034