Возможно ли выйти на пенсию раньше 50 лет при 8 детях и как это влияет на трудовой стаж?

Вопрос №1573702 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2012, 22:11
Могу ли идти на пенсию раньше 50 лет если у меня 8 детей. Сколько лет к 15-летнему трудовому стажу прибавляется за 8 детей. Растет ли мой стаж до достижении меньшего сына 16-летнего возраста, если я уже на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

22.02.2012, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Льготы многодетным семьям -законодательство России.

ГЛАВА II. МЕРЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Статья 4. разъясните 1 и 2 пункты моему младшему 13-лет, а я уже 2 года на пенсии увеличивается ли мой стаж?

если за каждого ребенка снижается 1 год пенсионного возроста а у меня их 8 могла ли я идти на пенсию в 47-лет? Может ли мой ребенок согласно ст. 5 15 пункт получать ежемесячное пособие региону?

22.02.2012, 17:21

Нет федерального закона "О государственной поддержке многодетных семей".

Подобное законодательство существует только на местном уровне.

Коллега Вам правильно ответил, что пенсия дается досрочно только при наличии нескольких условий: 5 и более детей, достигших 8 лет; наличие 15летнего страхового стажа.

За детей стаж не прибавляется. Только лишь может быть включен в страховой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более, чем три года в общей сложности.

Ни о каких 47 годах выхода на пенсию не может быть и речи.

Нет законодательно установленной нормы снижения пенсионного возраста на 1 год за каждого ребенка. Не надо домысливать.

О какой статье 4 и 5 п. 15 идет речь - не понятно. Откуда взяты эти нормы? Если региональная норма существует, значит можете получать при совпадении условий.

Всего доброго.

22.02.2012, 22:20

УВ Елена Алексеевна спасибо за ответ. информацию, которая вызвала мои вопросы, я получила через интернет льготы многодетным семьям - законодательство России.

Федеральный закон о гос. поддержки многодетным семьям.

В главе II ст.9 сказано настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

23.02.2012, 10:32

Татьяна, законы недостаточно просто читать. их нужно ещё и понимать.

23.02.2012, 12:04

Татьяна, данного федерального закона не существует. Это - законопрект, который "лежит под сукном" у Президента РФ далеко не первый год.

Единственный закон, который существует, это - Указ Президента № 431от 05.05.1992 г. Другого, к сожалению, ни чего нет.

Кроме того, Вам правильно указали, что законы надо не просто читать, а понимать. И отличать действующие от популистских предвыборных завлекалочек. Пусть и с датой вступления в 2008 г. Тогда ведь тоже были выборы.

Всего доброго.

23.02.2012, 13:07

Ув Елена Алексеевна мне понравился ваш ответ, но если законы не доступны для понимания таким как я, то объясните пожалуйста есть ли вообще какие-нибудь льготы у меня кроме того что в 50 лет пошла на пенсию. Мне все время говорили - многодетность отменена, только малообеспеченные получают детские пособия и помощь. Государство не потрудилось обеспечить нас жильем, зато обязало выстроенный моими руками дом оформить на восьмерых. Дети выросли (дом конечно остался недостроенным потомучто не хватало сил и средств), уехали в Ростов жить и работать. Создали свои семьи, а прописаны с детьми все здесь. Живут на съемных квартирах, помочь бы рады, да нечем. А мне ни каких льгот, потому что у меня 1/8 часть, а живем вдвоем с сыном 13-летним. Обидно , другие пенсионеры прожили всласть в готовых квартирах, пользуются субсидиями и помогают своим детям, а я у разбитого корыта и дети почти бомжи. Теперь мне говорят, что я многодетной уже не считаюсь.

24.02.2012, 18:15

Татьяна, к сожалению, многодетность - это наша вина, а не заслуга. Семья перестаёт считаться многодетной, как только в ней третьему с конца исполняется 18 лет. Всё, что сейчас рекламируется как деятельность по стимулированию рождаемости, это популизм, и не более того.

Я ещё в 2001 г. говорила на всех уровнях о том, что наше государство начинает помогать детям только когда они от безысходности берутся за бутылку и наркоту. Но, ни кому ни какого дела до этого нет. Несчастные ордена и медали и те отменили. Теперь каждый регион самостоятельно награждаем медалями. Но - только 1 раз! Да и то, за эту награду нужно очень серьезно потрудиться. Поскольку - конкурс.

в нашем регионе было выдвинуто предложение: "присваивать многодетным матерям, награжденным медалью "Материнская слава", звание "ветеран труда"" Губернатор сказал, что предложение заслуживает внимания. Будем добиваться принятия данного закона.

Так что, единственное, что у нас есть, это наше имя. Могу только посочувствовать. Но, не думаю, что Вы в этом нуждаетесь.

Я своими детьми горжусь. Бомжами их не считаю, хоть и без квартир они. Но стараюсь помочь по мере возможности.

Квартиру, правда, мне удалось получить от государства, как многодетной. Но я встала на очередь ещё в 1985 г. Теперь вот хочу разделить её на всех детей. Старший сын самостоятельно взял квартиру по ипотеке. Есть ещё программа: "Молодая семья". Тоже шанс для наших молодых получить субсидию на приобретение жилья.

Право на субсидию по оплате жилья, возможно, у Вас есть. Надо обратиться в собес.

И о каком корыте Вы говорите, когда у Вас есть дети? Либо в Вашей семье есть другие проблемы...

С уважением, Евграфова Елена Алексеевна, мама 5 детей.

forum.9111.ru

01.03.2012, 12:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034