Москва, 07.05.2019, 22:09

Как решить проблему с выпиской при продаже квартиры и отсутствием прописки в новостройке? и Можно ли поменять паспорт без прописки в новом городе?

Вопрос №15737402 из г. Салехард
опубликован 07.05.2019, 22:09
У меня 2 вопроса: 1) Я продаю квартиру в одном городе, и планирую приобретать квартиру в новостройке в другом городе. Ситуация такая: я должна выписаться из старой квартиры при продаже, но в строящемся доме в другом городе пока прописаться не могу. Территориально нахожусь в том городе, где покупаю новостройку. Пока даже временной регистрации нет. Как быть в такой ситуации? 2) Скоро мне надо будет менять паспорт по возрасту. Делать это придется в новом городе. Будут проблемы с обменом паспорта, если нигде не окажется прописки на момент подачи паспорта на обмен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам посоветовал становиться бомжом по собственной воле?

Сколько лет застройщик будет строить дом, в который Вы хотите вселиться?

07.05.2019, 23:51

А как продать квартиру, не выписываясь из нее?

08.05.2019, 06:03

Регистрация в продаваемой квартире юридически никак не мешает ее продаже.

08.05.2019, 06:05

Спасибо, я знаю, что не мешает. Но после продажи обычно в течение 14 дней необходимо будет выписаться. А новостройка будет готова через 1-1,5 года. Как в таких случаях поступать?

08.05.2019, 09:05

Срок выписки, вы можете обговорить с покупателем.

Как правило, не каждый согласится долго держать вас прописанным в своей квартире..

Обычно, перепрописываются к родственникам/друзьям и тд.

08.05.2019, 09:38

Заключите соглашение с покупателем о том, что будете прописаны в проданной квартире до момента передачи Вам квартиры от застройщика.

Понятно, что это приведет к снижению цены продаваемой квартиры, но Вы хотя бы бомжом не станете.

08.05.2019, 09:58

Спасибо за ответы! Мои родственники живёт в другом городе, поехать не могу с целью прописаться у них. Дистанционно это можно сделать?

Если я сделаю временную регистрацию по месту пребывания это решит проблему или нет? Меня волнует предстоящий обмен паспорта в случае наличия только временной регистрации.

08.05.2019, 11:03

Ваше решение продать квартиру и ждать, когда застройщик выстроит и сдаст дом - это крайне необдуманное решение.

Когда застройщик сдаст дом, тогда и продадите свою квартиру.

А если застройщик обанкротится, что делать будете? Ни денег, ни жилья.

Кроме того, сейчас обсуждаются законодательные инициативы о запрете заключения застройщиками договоров долевого участия с гражданами, именно по той причине, что многие дольщики стали жертвами долгостроев.

08.05.2019, 11:28