11 микрозаймов с просрочками - Каковы последствия и риски, если не платить?

У меня 11 микрозаймов, по некоторым уже пошли просрочки, финансовая ситуация безвыходная, что мне грозит и какие последствия, если не буду платить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу:

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Давность искового срока данных кредитов-три года с момента последнего платежа.

1.Если банк или коллектор не подал иск о выплате задолженности по кредиту, то по истечении срока исковой давности он уже не сможет это сделать через суд.

2. В марте 2016 года было введено ограничение на начисление процентов на тело кредита. Она не может превышать трехкратный размер суммы долга.

Ничего, просто передадут долговые споры в суд, который и будет взыскивать долги, а потом - исполнительное производство.

Конечно, они могут спустить с поводка так называемых "коллекторов", но это - уголовники и вымогатели.

Спасибо за объяснение!