Москва, 07.05.2019, 22:29

Какие есть исключительные обстоятельства в УК РФ?

Вопрос №15737481 из г. Москва
опубликован 07.05.2019, 22:29
Какие есть исключительные обстоятельства в УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Это оценочная категория, относящаяся к прерогативе суда. Все, что суд сочтет исключительным, то и будет.

07.05.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а что может быть например, по усмотрению суда?

07.05.2019, 23:18

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Любая совокупность из перечисленных в законе обстоятельств, а также любые положительно характеризующие подсудимого факты. Работа со смягчающими обстоятельствами - своего рода искусство)

07.05.2019, 23:22

Все, что суд сочтет исключительным, то и будет. Нет четких обстоятельств.

07.05.2019, 23:22

А можно придумать несколько исключительных обстоятельств? На свое усмотрение.

07.05.2019, 23:25

Спасти жизнь человеку, если повезёт)

07.05.2019, 23:28

Это разве будет исключительным обстоятельством?

07.05.2019, 23:30

Это решает суд. Я уже говорил. Как преподаст защита.

07.05.2019, 23:33