Кострома, 08.05.2019, 04:35

Мать выгнана из дома дочери после избиения - как защититься в такой ситуации?

Вопрос №15738047 из г. Кострома
опубликован 08.05.2019, 04:35
Мать написала дарственную дочери, жили в одном доме. Дочь переодически оскорблял и унижала мать. Мать стала питаться отдельно, за коммунальные услуги платили пополам. Но дочь и это не устроила, и дошло до того, что она избила мать и выгнала из дома. Сейчас пытается всё представить так, что это мать её избила. Мать около 4 лет назад перенесла геморологический инсульт и чудом выжила, в ногах устойчивости нет, передвигается с палочкой. Что в этой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, необходимо зафиксировать побои, обратиться в полицию привлечь к административной либо уголовной ответственности лицо, в зависимости от степени вреда здоровью.

При вынесения результатов обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и требовать отмены договор дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

08.05.2019, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана, здравствуйте!

Вы хотите отменить договор дарения?

Расскажите подробнее, чего хотите добиться.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

08.05.2019, 04:46

Здравствуйте! Мать может обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарения. Основания для отмены дарения имеются. Эти основания предусмотрены ст. 578 Гражданского кодекса РФ, а именно: покушение на жизнь и здоровье Дарителя.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства одаряемого. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. К иску нужно приложить доказательства причинения вреда дарителя.

08.05.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мы вызывали милицию и побой сняли, но на руки нам документов не выдали. Но и мать когда защищалась поцарапал её и укусила за палец. Дочь на следующий день сходила в больницу и тоже сняла слк ды побоев. И теперь пытается обвинить мать в нанесении побоев.

08.05.2019, 04:46

Оксана, у "матери" имеются свидетели, что дочь издевается над матерью в домашних условиях?

08.05.2019, 04:49

Оксана, вам необходимо доказать, что при нанесении матери побоев она сопротивлялась, в результате чего почарапала дочь, здесь будет играть роль причение вреда ее здоровью, для отмены договор.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

08.05.2019, 04:50